О нас

Кафедра нормальной анатомии, гистологии, цитологии, топографической анатомии и оперативной хирургии была одной из первых на созданном в мае 1992 года медицинском факультете Сумского физико-технического института. Первым заведующим кафедрой был представитель Киевской анатомической школы, ученица ведущего морфолога Украина И.И.Бобрика, доктор медицинских наук Шевченко Елена Александровна. Учебный процесс на кафедре 1 сентября 1992 года, кроме заведующей кафедрой, начали: к.м.н. Т.П.Бинда, к.м.н. А.Б.Сухарев, врачи С.В.Волков и В.П. Петренко (преподавали анатомию человека) к.м.н. Г.И.Мардарь, врачи С.И.Крупська и Т.П.Белих (преподавали гистологию, цитологию и эмбриологии). В ноябре 1992 года к ним присоединился анатом доцент, к.м.н. О.О.Устянський, в марте 1993 года - гистолог, к.б.н. Л.В.Васько. С сентября 1993 года на кафедре преподавателями анатомии работают врачи Л.Г.Сулим и И.В.Болотна. В марте 1994 года в преподавательского коллектива кафедры присоединились проф. В.З.Сикора и доц. В.Ю.Ильин. С 21 марта 1994 года кафедра возглавил проф. В.З.Сикора, а курс оперативной хирургии и топографической анатомии - доц. В.Ю.Ильин. С 1994 года на кафедре преподавателями начали работать В.И.Каваре и Л.И.Киптенко. После окончания аспирантуры при кафедре преподавателями работают: Г.Ф.Ткач (с 2003 года), О.В. Кореньков (с 2011 года), А.А. Приходько (с 2011 года). В разное время преподавателями на кафедре работали: В.И.Швачко (1994-1996 годы), В.Я.Пак (1994-1998 годы), С.В.Павличева (1996-1998 годы), О.С.Погорелова ( 2005 - 2009 годы), М.В.Погорелов (2005-2012 годы).

На кафедре обучаются студенты I - III курсов медицинского факультета, изучающих две базовые дисциплины: анатомию человека (I - III семестра), и топографическую анатомию с оперативной хирургией (IV - V семестра). Учебная база кафедры позволяет проводить обучение студентов на найсучаснийшому уровне.

Компьютерный класс кафедры оснащен 15-ю современными компьютерами. Лекционная аудитория оснащена мультимедийный проектор. Секционные залы и учебные комнаты оснащены современными стендами, плазменных экранов, витринами сухих учебных анатомических препаратов.

В анатомическом музее экспонируется более 300 оригинальных анатомических препаратов, изготовленных самостоятельно

Операционный блок имеет современное операционное оборудование, позволяющее проводить операционное вмешательство на подопытных животных.

На базе кафедры три года подряд проводилась Всеукраинская олимпиада по топографической анатомии и оперативной хирургии (2002-2004 годы). На этих олимпиадах студенты нашего вуза трижды заняли первые места. Начиная с 1997 года по 2006 год, студенты факультета кружка кафедры, приняли активное участие во всех Всеукраинских олимпиадах по анатомии человека, где каждый год также занимали призовые (I - III) места. В учебный процесс внедрены учебные и компьютерные программы, ситуационные задачи, "деловые игры", изготовление сухих и влажных анатомических препаратов, операционные вмешательства на животных. В 2005 году обучение на кафедре проводится согласно требованиям Болонского процесса. Учебные программы и планы дисциплин адаптированы к этим требованиям. За период существования кафедры издано 8 учебных пособий с грифом МЗ Украины. Заведующий кафедрой является соавтором "украинский стандарта международной анатомической номенклатуры", ряда современных учебников и пособий по анатомии человека. Опубликовано 96 наименований учебно-методической литературы, оформлено более 100 учебных стендов.

Контакты.

адрес: 40018, г. Сумы, ул. Санаторная, 31